humanos negroidesLa banda, representante de la comuna de La Cisterna, obtuvo el primer lugar en una competencia que mostró diversidad y gran nivel de los músicos participantes.

La séptima versión de Talento Crudo, tuvo un cierre de lujo el sábado 12, con su jornada final en el teatro del Centro Cultural Espacio Matta.

Llegaron a esta instancia, El Quinto Invitado de Cerro Navia, Girar de Conchalí,  Santa Reina de El Monte, Zoológica de La Florida, (más…)

sototoEl sábado 7, a partir de las 16:00 horas, se presentan los grupos Iván Torres & Zapatilla Social Club, con el guitarrista Tito Pezoa como invitado, y Sototo Blues, con Claudio Bluesman como invitado especial. La jornada, concluye con una jam que promete ser histórica.

El domingo 8, desde las 16:00 horas, se presentan los grupos Eslabón Perdido, banda que rescata el repertorio patrimonial de los clásicos del rock chileno y la agrupación de Valparaíso, Quepuerte.

Con estas actividades se cierra el ciclo presentado en el Salón Blanco del Museo Nacional de Bellas Artes con motivo de la exposición “Los Jaivas, Cinco Décadas de Rock Chileno”.eslabon

La muestra, que incluye una colección de fotografías de la historia de Los Jaivas, otra de las Cinco Décadas de Rock Chileno, instrumentos, música década por década, etc, permanecerá abierta hasta el domingo 15 de septiembre.

Si aún no la visita, no se pierda este encuentro con la historia de nuestro rock. La entrada es una contribución gratuita al museo.

don palabra

Don Palabra, desde Cali

Cuarenta y tres comunas eligieron a sus bandas en festivales locales, para que les representarán en este festival organizado por la Corporación Cultural del Rock y el Cómic, financiado por el Fondo de la Música Nacional y que cuenta con el apoyo de la Fundación Los  Jaivas, las Escuelas de Rock, Centro Cultural Espacio Matta, Social TV, CHT Estudio y el portal Bandplanet.

 Las jornadas clasificatorias se realizarán en el teatro del Centro Cultural Espacio Matta, ubicado en Santa Rosa 9014, Metro Estación La Granja, el viernes 4 y el sábado 5 de octubre, desde las 19:00 horas. Y la finalísima tendrá lugar en el mismo recinto, el sábado 12 de octubre, a las 19:00 horas.

 

Con una participación extraordinaria por parte de las bandas de rock y pop de la Región Metropolitana, comienza la competencia en el certamen más importante de la escena emergente en nuestro país, festival que se ha convertido en una importante instancia de encuentro entre las distintas comunidades y un espacio de participación para la escena del rock y el pop local.

Como en las versiones anteriores, las bandas finalistas serán entrevistadas en el backstage por Alfredo Lewin y se contará con un jurado de excelencia, integrado sólo por músicos y presidido por Mario Mutis de Los Jaivas.

El jurado elegirá los primeros 3 lugares y la Mejor Puesta en Escena. Y el público seleccionará a la Banda Más Popular, a través de su votación en el sitio www.talentocrudo.cl y con las entradas-votos con que se accede al festival.

Las comunas y bandas en competencia en Talento Crudo 2012 son las siguientes:
Buin con Meridian, Cerrillos con Más Iva, Cerro Navia con El Quinto Invitado, Colina con Acido,  Conchalí con Girar, El Bosque con Ánima, El Monte con Santa Reina, Estación Central con Sueldo Mínimo, Huechuraba con Siniestro Sistema, La Cisterna con Humanos Negroides, La Florida con Zoológica, La Granja con Maine, Lampa, con Suele Suceder, La Pintana con Muerte Akcion, La Reina con Disco Arcadia, Las Condes con Paquidermo, Lo Barnechea con Paffens, Lo Espejo con Cuervo Tuerto, Lo Prado con Enrockecido, Macul con Anfibio, Maipú con Chaz, Melipilla con Yanawalka, Ñuñoa con Fakinmono, Padre Hurtado con Sapien, Pedro Aguirre Cerda con Los Eternos, Peñaflor  con Trap, Peñalolén con Deraíz, Pirque con Nico Zegers y El Espectáculo Público,  Providencia con Electrojam, Pudahuel con Sirio, Puente Alto con Proyecto Sopa, Quilicura con Catalepsis, Quinta Normal con Despiadados, Recoleta con Urbanuss, Renca con Fa Lamat, San Bernardo con Vitruvio, San Joaquín con The Mute, San José de Maipo con Claudio Morales y Tiempos de Jazz, San Miguel con Second Floor, San Ramón con Yerba Buena, Santiago Centro con Hatelife, Talagante con Ayllú Pacha y Vitacura con José Gil y Los Absurdos.

Este año, la jornada final contará con la participación de la banda Don Palabra, excelente agrupación colombiana que viene en representación del festival Unirock Alternativo de Cali.

La entrada es gratuita, con invitaciones que son repartidas por las propias bandas y las áreas de cultura respectivas. La verdadera escena emergente chilena se muestra en toda su diversidad y dimensión. ¡A llegar temprano!

34a poozitunEste fin de semana, Millantún, Los Beat 4, el grupo Matorral con Carlos Fernández, Guillermo Olivares y Juan Mateo O´Brien, Armando Riguero y el grupo Poozitunga, pioneros y protagonistas de la historia del rock chileno se dan cita en el Salón Blanco del Museo Nacional de Bellas Artes, en una programación irrepetible.

 

El sábado 24, a las 17:00 horas, nos reencontramos con los hermanos José y Roberto38 millantun1 Aldunate, cuya música hoy se fusiona en un proyecto llamado Chasky – Millantún.

A las 18:30 horas, el salón Blanco recibe a una de las bandas clásicas más emblemáticas del rock chileno de los años 60´s, como fueron Los Beat 4, que han aportado grandes éxitos al repertorio patrimonial de la escena.

Y a las 20:00 horas, se presentan los ex Kissing Spell y Embrujo, Carlos Fernández y Guillermo Olivares, junto al ex Vidrios Quebrados, Juan Mateo O´Brien, acompañados por el grupo Matorral.

47 lareunionY el domingo 25, a las 16:00 horas, se presenta Armando Riguero, excelente compositor y cantante de larga trayectoria, quien dio vida al dúo La Reunión junto a Sebastián Domínguez, y a las 17:15 horas se presenta el grupo Poozitunga, gran banda de hard rock que se junta especialmente para esta ocasión.

Siguen los momentos mágicos del rock chileno en el salón Blanco del Museo Nacional de bellas Artes. ¿La entrada? una contribución voluntaria al museo.